Honrarias do Sistema Confea/Crea e Mútua: plenário aprova nomes indicados pela Comissão do Mérito

Confea 09_05Aprovadas pelo plenário do Confea – na tarde de sexta-feira (20), terceiro e último dia da sessão plenária nº 1430 –, as propostas apresentadas pela Comissão do Mérito trazem inovações na escolha das indicações deste ano para receber as honrarias do Sistema Confea/Crea.

As 12 Medalhas do Mérito, entregues aos homenageados em vida, e a inscrição no Livro do Mérito, com os nomes das 12 homenagens póstumas, se somam à entrega de três Placas de Menção Honrosa, destinadas a entidades de representação profissional, ensino e pesquisa. Com isso, passa de 24 para 27 o total de homenageados.

Outra novidade é que todos os indicados – com exceção dos escolhidos – receberão um Diploma, a ser entregue pelo Crea do estado de origem da indicação.

Coordenada por Mário Amorim e formada pelos também conselheiros Paulo Laércio Vieira, Célio Moura, Antônio Albério e Lúcio Ivar do Sul, a Comissão do Mérito é encarregada de receber as indicações vindas dos Creas – este ano foram 135.

As honrarias serão entregues na noite de 29 de agosto próximo, na solenidade que marcará a abertura da 73ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia (Soea), que em 2016 será realizada em Foz do Iguaçu (PR).

Veja os nomes aprovados pelo plenário:

Medalha do Mérito

  • Engenheiro Civil José Nilson Beserra Campos (Crea-CE)
  • Engenheiro Agrônomo Romário Gava Ferrão (Crea-ES/Sociedade Espiritossantense de Engenheiros Agrônomos)
  • Engenheiro em Eletrônica Yaro Burian Júnior (Crea-SP)
  • Engenheiro Agrônomo José de Jesus Reis Ataíde (Crea-MA/Associação dos Engenheiros Agrônomos do Maranhão)
  • Engenheiro Civil José Leitão de Almeida Viana (Crea-PA)
  • Engenheiro Sanitarista e Civil Sérgio Rolim Mendonça (Crea-PB)
  • Engenheiro Eletricista Roberto Heinrich (Crea-PR)
  • Engenheiro Civil Arnaldo Neto Gaspar (Crea-RN)
  • Geólogo Edgard Ramalho Dantas (Crea-RN)
  • Engenheiro Florestal Etsuro Murakami (Crea-SC)
  • Engenheiro Agrônomo Roberto Jorge Sahium (Associação dos Engenheiros Agrônomos do Tocantins)
  • Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho Francisco Machado da Silva (Associação Nacional de Engenharia de Segurança do Trabalho)

Inscrição no Livro do Mérito

  • Geógrafo Ivan Fernandes Lima (Crea-AL)
  • Geólogo Sandoval da Silva Pinheiro (Crea-AM)
  • Engenheiro Civil Theodoro Fernandes Sampaio (Crea-BA)
  • Engenheiro Civil Tárcio Primo Belém Barbosa (Crea-MG)
  • Engenheiro Florestal Omar Daniel (Crea-MS)
  • Engenheiro Agrônomo Valter José Peters (Crea-MT)
  • Geólogo Hélio Macedo de França (Crea-PE)
  • Engenheiro Civil Ivo Mendes Lima (Crea-PR)
  • Geógrafo Ernani do Amaral Peixoto (Crea-RJ)
  • Engenheiro Agrônomo Nilo Ferreira Romero (Crea-RS)
  • Engenheiro Industrial – Mecânica e Segurança do Trabalho Carlos Alberto Garcia (Crea-SP)
  • Engenheiro Civil Paulo Barreto de Menezes (Crea-SE)

Placa de Menção Honrosa

  • Curso de Engenharia Mecânica da Universidade Federal do Paraná
  • Sindicato dos Engenheiros no Estado de Minas Gerais (Senge-MG)
  • Clube de Engenharia da Paraíba

Fonte: Confea

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.