Plenário do Confea escolhe composição das Comissões

Além dos coordenadores e membros das Comissões, foi homologada, também, a indicação do vice-presidente do Confea e foram escolhidos os integrantes do Conselho Diretor, da Comissão Eleitoral e da Comissão de Mérito e, ainda, a assistente da mesa diretora do Plenário


O conselheiro Júlio Fialkoski foi reeleito vice-presidente do Confea

As Comissões Permanentes e temporárias do Confea foram compostas na tarde dessa quarta-feira (22), durante sua primeira Sessão Plenária. Foram escolhidos os coordenadores e membros dos grupos, que têm, entre outros objetivos, o papel de auxiliar o plenário nas matérias relacionadas à formação e ao exercício profissional, à gestão administrativo-financeira e à organização do Sistema Confea/Crea e Mútua, bem como à comunicação e aos relacionamentos institucionais.

Para integrar a Comissão de Articulação Institucional do Sistema (Cais), o Plenário reelegeu o conselheiro federal engenheiro civil Marcelo Gonçalves Nunes de Oliveira Moraes, que terá ao seu lado nos trabalhos da Comissão os conselheiros engenheiro mecânico Júlio Fialkoski e engenheiro civil Leonides Alves da Silva Neto.  Como coordenadora da Comissão de Controle e Sustentabilidade do Sistema (CCSS) foi eleita a conselheira engenheira eletricista Ana Constantina Oliveira Sarmento de Azevedo, que atuará em conjunto com os conselheiros tecnólogo em Construção Civil Dixon Gomes Afonso e engenheiro agrônomo Mário Varela Amorim. A conselheira Darlene Leitão e Silva, engenheira eletricista, foi escolhida coordenadora da Comissão de Ética e Exercício Profissional (Ceep), que também será composta pelos conselheiros engenheiro mecânico Paulo Roberto Lucas Viana e engenheiro agrônomo Arciley Alves Pinheiro.  Na coordenação da Comissão de Educação e Atribuição Profissional (Ceap) assume o conselheiro engenheiro civil Walter Logatti Filho, que atuará ao lado dos conselheiros engenheiro agrônomo José Geraldo de Vasconcelos Baracuhy e engenheiro mecânico Gustavo José Cardoso Braz. Finalizando a composição das Comissões, o Plenário do Confea escolheu para integrar a Comissão de Organização, Normas e Procedimentos (Conp), o conselheiro engenheiro civil Francisco José Teixeira Coelho Ladaga, como coordenador, e, como membros, os conselheiros engenheiro eletricista Jolindo Rennó Costa e engenheiro agrônomo João Francisco dos Anjos.


Conselheiro Walter Logatti Filho 


Conselheira Ana Constantina


Conselheira Darlene Leitão e Silva


Conselheiro João Francisco


Conselheiro Francisco José Teixeira Coelho Ladaga 


Conselheiro Marcelo Gonçalves Nunes de Oliveira Moraes

Por indicação do presidente do Confea, engenheiro civil José Tadeu, e com a homologação do Plenário, o conselheiro engenheiro mecânico Júlio Fialkoski permanece no cargo de vice-presidente.  Já o Conselho Diretor, que ficou com uma vaga em aberto, será formado pelos conselheiros João Francisco dos Anjos, Arciley Alves Pinheiro, José Geraldo de Vasconcelos Baracuhy e Leonides Alves da Silva Neto.

Para coordenar a Comissão Eleitoral Federal foi eleito o conselheiro João Francisco dos Anjos (que já foi diretor da Mútua-RO). Os demais titulares da Comissão são os conselheiros Francisco José Teixeira Coelho Ladaga, Júlio Fialkoski, Darlene Leitão e Silva e Ana Constantina Oliveira Sarmento de Azevedo. Para a suplência, assumem os conselheiros Jolindo Rennó Costa (1º suplente), José Geraldo de Vasconcelos Baracuhy (2º suplente), Walter Logatti Filho (3º suplente), Marcelo Gonçalves Nunes de Oliveira Moraes (4º suplente) e Arciley Alves Pinheiro (5º suplente). Nos trabalhos da tarde de ontem foi homologada, ainda, a indicação da colaboradora do Confea Clécia Abrantes como assistente da Mesa Diretora do Plenário.


Clécia Abrantes: assistente da mesa diretora do Plenário

Comissão do Mérito

O Plenário promoveu, também, a eleição do chanceler e dos integrantes da Comissão do Mérito, que tem a meta de apreciar as indicações de nomes de profissionais, de instituições de ensino, de entidades de classe e de pessoas físicas ou jurídicas que tenham contribuído para a valorização e a regulamentação das profissões inseridas no Sistema Confea/Crea ou para o desenvolvimento tecnológico do país.

A Comissão do Mérito terá, novamente, neste ano, a chancelaria do conselheiro Walter Logatti Filho, que dividirá a missão de organizar a solenidade de entrega da Medalha do Mérito e a inscrição no Livro do Mérito, durante a Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia (Soea), com a conselheira Darlene Leitão e Silva e os conselheiros Mário Varela Amorim, Francisco José Teixeira Coelho Ladaga e Júlio Fialkoski.

Na manhã desta quinta-feira, segundo dia da Plenária, os conselheiros tomaram posse em suas respectivas Comissões e já iniciaram os trabalhos dos grupos. A Sessão Plenária, que será encerrada na sexta-feira, ainda tem na pauta 235 processos para deliberação e votação.


Direx da Mútua presente na Plenária

 

Fonte: Acme/Mútua

Fotos: Flávio Mottola – Acme/Mútua

Compartilhe essa postagem:

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.