Faltam 3 dias para a Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia

Em menos de uma semana, o público de estudantes e profissionais de áreas tecnológicas de todo o Brasil poderão participar da 70ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia, que nesta edição, em Gramado (RS), tratará do tema “Valorização profissional e proteção à sociedade”. Neste ano, além da Soea, Gramado também receberá o 8º Congresso Nacional de Profissionais – CNP, com o tema “Marco Legal: competência profissional para o desenvolvimento nacional”.

Durante a solenidade de abertura da Semana, às 17h da segunda-feira, 9/9, a presidenta da República Dilma Rousseff será representada pela ministra da Casa Civil, Gleisi Hoffman.

Entre os palestrantes, o ministro aposentado do Supremo Tribunal Federal (STF) Ayres Britto tratará, na manhã da terça-feira, 10/9, sobre ética nas relações humanas, políticas e profissionais no contexto da palestra “Ética e Moral Sustentáveis”. Durante sua carreira, Britto presidiu o STF, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) e o Conselho Nacional de Justiça (CNJ).

 A Soea, que aconteceria no Centro de Eventos ExpoGramado, mudou de localização após o incidente causado pela neve acumulada no telhado do centro. A nova localização do evento é o Centro de Eventos Serra Park, também em Gramado. A abertura oficial da 70ª Semana Oficial da Engenharia e da Agronomia será realizada às 17h da segunda-feira, dia 9/9.

 As atividades se iniciam no próximo domingo (8), com a Missa em Ação de Graças na Igreja de São Pedro de Gramado, às 10h da manhã. O restante do dia estará reservado para o XII Encontro Estadual de Entidades de Classe – EESEC. Na segunda-feira (9), o Centro de Eventos Serra Park será palco das palestras do deputado federal Augusto Coutinho, sobre “Frente Parlamentar de Engenharia nos interesses das profissões” e do deputado estadual Adão Villaverde com o tema “Nova Legislação da prevenção e combate de incêndio no Rio Grande do Sul”. Às 17h será realizada a abertura oficial da 70ª Soea e a solenidade de entrega das honrarias do Sistema Confea/Crea.

No segundo dia de evento, além das palestras do ministro Ayres Britto e do vice-presidente do Senado Jorge Viana (sobre o Código Florestal no Congresso Nacional), acontecerão também o 2º Fórum de Desenvolvimento Sustentável do GT Rio+20 e a Reunião do Fórum de Infraestrutura das Entidades de Engenharia do RS. No terceiro e último dia, serão promovidos o Fórum Jovem – Crea Júnior e o Fórum Nacional das Entidades Profissionais do Sistema. As atividades realizadas durante todo o período da 70ª Soea e 8º CNP poderão ser acompanhadas pelas matérias disponíveis nas páginas oficiais dos eventos, além da atualização constante das redes sociais do Confea.

 A Mútua – Caixa de Assistência dos Profissionais do Crea, marcará presença no evento com seu tradicional estande, que promete surpresas para o público da 70ª SOEA. Seguindo a tradição das edições anteriores da SOEA, a Mútua preparou um espaço todo especial para receber os participantes do evento em Gramado. Além das informações sobre todos os novos regulamentos dos benefícios – que ficaram ainda melhores – e convênios oferecidos, o estande da Mútua vai contar com outras atrações.

Participe! Visite o estande da Mútua na 70ª SOEA!

Veja a programação completa

A programação e mais informações também estão disponíveis no site da Soea.

 

8 de setembro de 2013 – Domingo

10h – Missa em Ação de Graças – Igreja de São Pedro/Gramado – Alusiva ao Início da 70ª Soea e 8ºCNP

14h-18h – CREDENCIAMENTO

12h-13h30 – ALMOÇO

14h-16h – XIII ENCONTRO ESTADUAL DE ENTIDADES DE CLASSE – EESEC

Painel: Programa de Treinamento sobre Registro de Atestado no Crea-RS

16h-16h30 – COFFEE BREAK

16h30-18h – XIII ENCONTRO ESTADUAL DE ENTIDADES DE CLASSE – EESEC

Painel: Programa de Treinamento sobre Registro de Atestado no Crea-RS

 

9 de setembro de 2013 – Segunda-feira

9h-10h30 – Inscrições das Chapas

XIII ENCONTRO ESTADUAL DE ENTIDADES DECLASSE – EESEC

9h-10h30 – palestra Eng. RONALDO CUSTÓDIO, Eng. Eletricista, Diretor de Engenharia da Eletrosul – Energia Eólica, uma Visão Geral – lançamento do livro Energia Eólica

10h30-12h – palestra DANTE DE AZEVEDO – Monitoramento e Inspeção de Ativos

12h-13h30 – ALMOÇO

12h-13h30 – Atividade Cultural

14h-16h – palestra GERMANO RIGOTTO – Os Desafios do Atual Cenário Econômico

14h-16h – palestra CÉZAR OLIVEIRA – Inovação

14h-16h – XIII ENCONTRO ESTADUAL DE ENTIDADES DE CLASSE – EESEC

Painel: Colégio de Entidades

14h-16h – palestra Dep. Estadual ADÃO VILLAVERDE – Nova legislação de prevenção e combate a incêndios no Rio Grande do Sul

14h-16h – 2º Fórum de Desenvolvimento Sustentável – GT Rio+20

16h – COFFEE BRE AK

16h-17h – Livre

17h-20h – ABERTURA DA 70ª SOEA – HOMENAGEM AO MÉRITO – ABERTURA OFICIAL DA EXPOSOEA

 

10 de setembro de 2013 – Terça-feira

9h-10h30 – palestra RAUL TADEU BER GMANN, Diretor da Associação dos Engenheiros da Petrobras e FERNANDO SIQUEIRA, Vice-presidente da Associação dos Engenheiros da Petrobras – Pré-Sal Oportunidade para a Redenção do Brasil

10h-12h – palestra Ministro AYRES BRITTO – Ética e Moral Sustentáveis

12h-13h30 – ALMOÇO

12h-13h30 – Atividade Cultural

14h-16h – palestra LUÍS ROBERTO PONTES – Sistema Tributário Nacional e a Lei das Licitações

14h-16h – XIII ENCONTRO ESTADUAL DE ENTIDADES DE CLASSE – EESEC

Regulamento e Formação da Comissão Eleitoral para escolha do Coordenador e Coordenador Adjunto

14h-16h – FÓRUM CREA JÚNIOR

14h-16h – 2º Fórum de Desenvolvimento Sustentável – GT Rio+20

16h – COFFEE BREAK

16h30-18h – palestra Eng. MARCELO PERRUPATO Ferrovias

16h30-18h – palestra Eng. CARLOS AUGUSTO ARANTES – Perícia Agrária e Ambiental

16h30-18h – palestra Eng. MARCELO CHAVES – Captação de Recursos a Fundo Perdido

16h30-18h – palestra Eng. CYLON ROSA NETO, Presidente do Fórum de Infraestrutura das Entidades de Engenharia do RS – Os Entraves a Implantação de Infraestrutura Compatível no País

16h30-18h – palestra Eng. RENATO ROSCOE – O Novo Código Nacional de Ciência e Tecnologia

17h-18h – Reunião do Fórum de Infraestrutura das Entidades de Engenharia do RS

 

11 de setembro de 2013 – Quarta-feira

9h-12h – PALESTRA SOBRE A EXPERIÊNCIA DOS EX-PRESIDENTES DO CONFEA NA REALIZAÇÃO DOS ÚLTIMOS CNPs

12h-13h30 – ALMOÇO

12h-13h30 – Atividade Cultural

14h-16h – FÓRUM NACIONAL DAS ENTIDADES PROFISSIONAIS DO SISTEMA

14h-16h – palestra Eng. MARCELO SALDANHA – Incêndio na Boate Kiss – A tragédia que a fiscalização poderia ter evitado

14h-16h – palestra OSKAR COESTER – Aeromóvel-Veículo Movido a Ar

14h-16h – palestra Eng. Elétrico LUIZ MACCARINI – Energia Fotovoltaica e Carros Elétricos

14h-16h – palestra Humberto José Teófilo Magalhães, Superintendente Nacional de Agronegócios da CEF – Investimentos para o Agronegócio

palestra Eng. Civil PAULO ROBERT O VILELA DIAS – Engenharia de Custos

palestra Prof. Dra. ENID DRUMOND – Atuação CREA Instituição de Ensino – A experiência de Minas Gerais

14h-16h – FÓRUM JOVEM – CREA JÚNIOR

16h – COFFEE BREAK

17h-21h – ENCERRAMENTO DA 70ª SOEA

APRESENTAÇÃO DA 71ª SOEA – PIAUÍ

ABERTURA DO 8º CNP

 

12 setembro de 2013 – Quinta-feira

9h-12h – PLENÁRIA INICIAL DO 8º CNP

12h-13h30 – ALMOÇO

14h-16h – GRUPO 1

14h-16h – GRUPO 2

14h-16h – GRUPO 3

14h-16h – GRUPO 4

14h-16h – GRUPO 5

14h-16h – GRUPO 6

14h-16h – GRUPO 7

14h-16h – GRUPO 8

14h-16h – GRUPO 9

14h-16h – GRUPO 10

16h – COFFEE BRE AK

16h30-18h – GRUPO 1

16h30-18h – GRUPO 2

16h30-18h – GRUPO 3

16h30-18h – GRUPO 4

16h30-18h – GRUPO 5

16h30-18h – GRUPO 6

16h30-18h – GRUPO 7

16h30-18h – GRUPO 8

16h30-18h – GRUPO 9

16h30-18h – GRUPO 10

 

13 de setembro sexta-feira

9h-12h – GRUPO 1

9h-12h – GRUPO 2

9h-12h – GRUPO 3

9h-12h – GRUPO 4

9h-12h – GRUPO 5

9h-12h – GRUPO 6

9h-12h – GRUPO 7

9h-12h – GRUPO 8

9h-12h – GRUPO 9

9h-12h – GRUPO 10

12h-13h30 – ALMOÇO

12h-13h30 – Atividade Cultural

14h-16h – GRUPO 1

14h-16h – GRUPO 2

14h-16h – GRUPO 3

14h-16h – GRUPO 4

14h-16h – GRUPO 5

14h-16h – GRUPO 6

14h-16h – GRUPO 7

14h-16h – GRUPO 8

14h-16h – GRUPO 9

14h-16h – GRUPO 10

16h – COFFEE BREAK

16h30-18h – GRUPO 1

16h30-18h – GRUPO 2

16h30-18h – GRUPO 3

16h30-18h – GRUPO 4

16h30-18h – GRUPO 5

16h30-18h – GRUPO 6

16h30-18h – GRUPO 7

16h30-18h – GRUPO 8

16h30-18h – GRUPO 9

16h30-18h – GRUPO 10

 

14 de setembro de 2013 – Domingo

9h-12h – PLENÁRIA FINAL DO 8º CNP

 

Fonte: Confea

 

Compartilhe essa postagem:

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.