Crea-RN realiza primeira Plenária de 2016

O Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio Grande do Norte (Crea-RN) realizou nesta quinta-feira (11), a primeira Plenária de 2016. Ao abrir a Sessão Ordinária nº 642, o presidente do Crea-RN, Modesto Ferreira dos Santos Filho, informou aos presentes que na solenidade haveria a renovação de um terço do plenário, eleição e posse da diretoria.
 
Os conselheiros eleitos para compor a diretoria de 2016 são: engenheira civil Ana Adalgisa Dias Paulino (vice-presidente), engenheiro eletricista Cromácio Barros (diretor administrativo), engenheira civil Vera Lucia de Lima Gomes (diretora financeira), engenheiro mecânico Fernando Leitão de Moraes Júnior (diretor institucional) e engenheiro agrônomo Alexandre Magno Martins do Amaral (diretor de marketing).
 
Na mesma sessão foi realizada ainda a eleição para escolha dos coordenadores das sete câmaras que compõem o Crea-RN, a indicação dos representantes do Plenário e foram indicados também os membros e coordenadores das Comissões Permanentes e das Comissões Especiais.
 
Durante a primeira Plenária, os conselheiros apreciaram e aprovaram o calendário das sessões plenárias e reuniões de Câmaras Especializadas para 2016.
 
Os novos conselheiros e suplentes indicados por entidades de classe de nível superior e instituições de ensino são:
 
Câmara Especializada de Agronomia
Engenheiro Agrônomo Manoel Pereira Neto – titular (SEA)
Engenheiro Agrônomo Antônio Evandi de Souza – suplente (SEA)
Engenheira Agrônoma Lindalva Dantas Barreto Nobre – titular (SEA)
Engenheira Agrônoma Elisângela Custódio Maia de Lima – suplente (SEA)
Engenheiro Florestal Alan Cauê de Holanda – titular (Ufersa)
Engenheiro Agrônomo Alan Martins de Oliveira (Ufersa)
 
Câmara Especializada de Engenharia Civil
 
Engenheiro Civil José Jácome Neto – titular (Senge)
Engenheiro Civil Marcos José Rodrigues Farias – suplente (Senge)
Engenheiro Civil José D'Arimatea Fernandes – titular (Senge)
Engenheiro Civil Caio Múcio da Rocha Pascoal – suplente (Senge)
Engenheiro Civil Ronald Cavalcante Dantas – titular (Senge)
Engenheiro Civil Antemildo Batista de Andrade – suplente (Senge)
Engenheira Civil Ana Adalgisa Dias Paulino – titular (Cern)
Engenheiro Civil Carlos Luiz Cavalcanti de Lima – suplente (Cern)
Engenheiro Civil Cláudio Negreiros Bezerra – titular (Cern)
Engenheiro Civil Marcelo Cerqueira da Costa Silva – suplente (Cern)
 
Câmara Especializada de Energia Elétrica
 
Engenheiro Eletricista Augusto César Fialho Wanderley – titular (IFRN)
Engenheiro Eletricista Romilson do Nascimento Barros – suplente (IFRN)
 
Câmara Especializada de Geologia, Minas e Agrimensura
 
Geóloga Marcela Marques Vieira – titular (UFRN)
Geólogo Guttenberg Martins – suplente (UFRN)
 
Câmara Especializada em Engenharia Mecânica e Metalúrgica
 
Engenheiro Mecânico José Nunes Filho – titular (Cern)
Engenheiro Mecânico Francisco Leon Siqueira – suplente (Cern)
Engenheiro Mecânico Fabrício José Nóbrega Cavalcante – titular (Ufersa)
Engenheiro de Produção Joelton Fonseca Barbosa – suplente (Ufersa)
 
Câmara Especializada de Engenharia e Segurança do Trabalho
 
Engenheiro de Computação e Segurança do Trabalho Abdias Vale de Melo – titular (Senge)
Engenheira Civil e de Segurança do Trabalho Beatriz Cristine Santos de Souza – suplente (Senge)

 

Fonte: Crea-RN

Deixe seu comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado.